Почти 1,3 тысячи человек пострадали от укусов клещей в Тамбовской области
Фото: "Онлайн Тамбов.ру"

Почти 1,3 тысячи человек пострадали от укусов клещей в Тамбовской области

17.06.2026 15:31
7698
По данным оперативного мониторинга регионального Роспотребнадзора, в медицинские организации с начала сезона обратилось 1295 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 441 ребенок. Это в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Зафиксирован один случай заболевания клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), что на 4 случая меньше, чем в прошлом году.

Чаще всего клещи присасывались на территории домовладений и приусадебных участков (32,7%), в черте населённых пунктов (30,7%) и в лесах, на лугах и водоёмах (23,2%). С апреля по настоящее время акарицидные обработки проведены на площади 656,46 гектара, в том числе в лагерях — 260,21 гектара.

В рамках профилактики на базе Центра гигиены и эпидемиологии проводится экспресс-исследование клещей. В текущем году исследовано 565 клещей, положительный результат получен в 41% случаев: на клещевой боррелиоз — 61%, на анаплазмоз — 38%, на эрлихиоз — 1%.

Тамбовская область не эндемична по клещевому энцефалиту.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами