Подрядчикам АО "ТСК" грозят оборотные штрафы за картельное соглашение
Фото: pxhere.com/ru

Подрядчикам АО "ТСК" грозят оборотные штрафы за картельное соглашение

16.11.2023 13:10
6842
Продолжается рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам картельного соглашения, направленного на поддержание цен на торгах, проводимых для нужд АО «Тамбовская сетевая компания». Дело возбуждено управлением ФАС Московской области в отношении тамбовских подрядчиков «ТСК» - ООО «ЭкоТехСервис» и группы лиц в составе ООО «РЭК» и ООО «АгроРесурс». Речь идёт о контрактах на общую сумму более 3 миллиардов рублей.

Как пояснили ИА «Онлайн Тамбов» в Московском областном УФАС, признаки картельного сговора на тамбовском рынке транспортирования коммунальных отходов были выявлены в ходе постоянного мониторинга электронных процедур, «которые проводятся на территории ЦФО, на предмет выявления антиконкурентных соглашений». Такие полномочия управление получило ещё в сентябре 2018 года, когда приказом N 1322/18 ФАС России в ряде региональных подразделений ведомства, в том числе Московской области, были созданы отделы по борьбе с картелями.

Торги за право оказания услуг по транспортированию ТКО для нужд «Тамбовской сетевой компании» прошли в феврале-марте 2022 года, после того, как ФАС России оштрафовала АО «ТСК» за злоупотребление доминирующим положением на рынке и выдала предписание провести торги в соответствии с законом. Штраф для тамбовского регоператора, который так и не смог оспорить решение антимонопольного ведомства, тогда составил 25,5 миллионов рублей.

Всего было объявлено пять аукционов для вывоза отходов из большинства муниципалитетов региона, которые объединили по секторам. Общая начальная стоимость контрактов составила более 3,7 миллиарда рублей. При этом снижение цены произошло всего по двум контактам – на 6,3 миллиона рублей, то есть менее 0,2% от общей суммы.

Победителями были признаны четыре компании: ООО «Агроресурс», выигравший в двух торгах, ООО «ЭкоТехСервис», ООО «Рассказовская экологическая компания» («РЭК») и ООО «Мастер». У ООО «РЭК», зарегистрированном в Рассказове, и ООО «Агроресурс», которое находится в Мичуринском районе, один и тот же руководитель – Ирина Самородина. Интересно, что до июня 2019 года «Рассказовская экологическая компания» принадлежала Владимиру Жабину, который также владеет ООО «Гриф» - организацией, эксплуатирующей полигон в Кирсановском районе.

В ходе анализа торгов антимонопольная служба заподозрила, что три компании отказались от конкурентной борьбы и действовали в интересах друг друга, а также обменивались информацией при подаче заявок и ценовых предложений, что позволило выиграть с минимальным снижением цены и заключить контракты на 3,1 миллиарда рублей.

УФАС по Московской области возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции – создание картеля. В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы. Кроме того, материалы передаются в правоохранительные органы для принятия процессуального решения по признакам преступления ответственность за которое предусмотрена статьей 178 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA