Подрядчиков АО "ТСК" признали виновными в картельном сговоре
Фото: ФАС России

Подрядчиков АО "ТСК" признали виновными в картельном сговоре

09.01.2024 13:29
29096
Комиссия Московского областного УФАС признала тамбовских перевозчиков мусора – ООО «ЭкоТехСервис» и группу лиц в составе ООО «РЭК» и ООО «АгроРесурс» нарушившими антимонопольное законодательство в части заключения устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах, проводимых для нужд АО «Тамбовская сетевая компания». Речь идёт о контрактах на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Решение признать подрядчиков «ТСК» виновными в картельном сговоре (п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции») и выдать предписания о прекращении нарушения было принято 25 декабря. Об этом Московское областное УФАС сообщило в ответ на запрос редакции ИА «Онлайн Тамбов.ру».

Как сообщалось ранее, признаки картельного сговора на тамбовском рынке транспортирования коммунальных отходов были выявлены в ходе постоянного мониторинга электронных процедур. Он проводится в регионах ЦФО Московским областным управлением, где приказом Федеральной антимонопольной службы был создан специализированный отдел по борьбе с картелями.

Торги за право оказания услуг по транспортированию ТКО для нужд «Тамбовской сетевой компании» прошли в феврале-марте 2022 года, после того, как ФАС России оштрафовала АО «ТСК» за злоупотребление доминирующим положением на рынке и выдала предписание провести торги в соответствии с законом. Штраф для тамбовского регоператора, который так и не смог оспорить решение антимонопольного ведомства, составил 25,5 миллионов рублей.

Всего было объявлено пять аукционов за право вывозить отходы из большинства муниципалитетов региона, которые объединили по секторам. Общая начальная стоимость контрактов составила более 3,7 миллиарда рублей. При этом снижение цены произошло всего по двум контактам – на 6,3 миллиона рублей, то есть менее 0,2% от общей суммы. Победителями были признаны четыре компании: ООО «Агроресурс», выигравшее в двух торгах, ООО «ЭкоТехСервис», ООО «Рассказовская экологическая компания» («РЭК») и ООО «Мастер».

Теперь подрядчикам АО «ТСК», нарушившим антимонопольное законодательство, грозят оборотные штрафы. Кроме того, в таких случаях материалы должны быть переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения по признакам преступления по статье 178 Уголовного кодекса РФ: «ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере».
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA