Преступлений по линии незаконного оборота наркотиков стало меньше

17.01.2011 14:34
4323
     В Тамбовской области сократилось число преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Об этом 17 января заявил исполняющий обязанности начальника областного УФСКН Вячеслав Макаров. В 2010 году таких преступлений было зарегистрировано 1911, а в 2009 году – 1968. Наряду с этим в области, как отмечают наркополицейкие, увеличилось число притонов. В прошлом году удалось выявить 83 наркопритона, это почти на треть больше, чем в 2009.
     За минувший год на территории региона было изъято около 98 килограммов различных наркотических веществ, из них 3,7 килограмма героина. Для сравнения: в прошлом году было изъято чуть более килограмма героина. Большую озабоченность у сотрудников тамбовского УФСКН вызывает увеличение дезоморфиновых наркоманов. Так называемый наркотик "Крокодил" встречается в области все чаще. По сравнению с 2009 годом в прошлом году число преступлений, связанных с дезоморфином, возросло практически в два раза (в 2009 году – 17 фактов, в 2010 году – 36).
     Большая часть изъятых в области наркотиков – местного происхождения. Участки, на которых растет каннабис, в этом году были впервые обработаны жидкими отходами сахарного производства. Также применялся и другой метод – обработка ядохимикатами.
     Руководство УФСКН рассчитывает, что в наступившем году продолжится снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В этой работе могут принять участие и обычные граждане. Для этого работает телефон доверия по номеру 57-56-15. Кстати, в прошлом году, благодаря информации, полученной от тамбовчан, было возбуждено шесть уголовных дел.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA