Прикрылись Президентом

10.03.2010 10:25
4042
За единовременную выплату в 250 тысяч рублей якобы от Президента РФ житель Тамбовской области отдал мошенникам 12,5 тысяч рублей.
4 марта в квартире Василия Николаевича Бобра раздался телефонный звонок. Звонивший представился работником Пенсионного фонда из Москвы и спросил, получал ли пенсионер единовременное пособие по решению Президента РФ. Получив отрицательный ответ, «работник Пенсионного фонда» сказал, что по указанию Президента, Пенсионный фонд выплачивает всем труженикам тыла по 250 тысяч рублей, а участникам Великой Отечественной войны 500 тысяч рублей как помощь к предстоящему Дню победы. Однако для этого нужно выполнить одно условие - заплатить подоходный налог в размере 13% от суммы. Звонивший потребовал сначала 32 тысячи рублей, но Василий Николаевич отказался. Ветерану дали время подумать и сказали, что если он через два часа не передумает, то эти деньги они отдадут другому.
Через два часа мошенники перезвонили и в процессе переговоров сумма упала до 12,5 тысяч рублей. Василий Николаевич занял недостающую сумму у соседей и пошел в отделение почты, чтобы перевести эти деньги. Мошенники предоставили ему адрес в Москве с фамилией человека, на счет которого он должен выслать сумму.
Уже после перевода прошло несколько дней, а никаких денег он не получил. Тогда он позвонил своим знакомым, рассказал о телефонном звонке и переводе денежной суммы на имя неизвестного ему человека. Здесь-то и выяснилось, что пенсионера обманули. Тогда он обратился в милицию с заявлением.
При разговоре с сотрудниками милиции Василий Николаевич вспомнил, что полгода назад его уже попытались обмануть. Неизвестные люди по телефону предложили ему бесплатное годовое обслуживание во всех медучреждениях страны в обмен на 5 тысяч рублей на их счет. Тогда пенсионер перезвонил в управление здравоохранение, выяснил все подробности и отказал телефонным мошенникам. Что повлияло на этот раз на пенсионера для отправки денег на счет неизвестных людей – это остается загадкой для самого Василия Николаевича.


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA