Приставы удерживали детские пособия со счёта тамбовчанки за кредит, которого она не брала
Фото: pixabay.com

Приставы удерживали детские пособия со счёта тамбовчанки за кредит, которого она не брала

02.02.2022 21:00
12922
К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области Владимиру Репину обратилась жительница Тамбова. Женщина рассказала, что судебные приставы необоснованно возбудили в отношении неё исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитам и удерживают с её банковского счёта деньги. Тамбовчанка также подчеркнула, что кредитов не брала, а в судебном приказе указаны её данные, но с местом жительства, где она никогда не проживала.

"Кроме того, с её банковского счёта были удержаны денежные средства, которые являются детским пособием, на которые не может быть наложено взыскание. С данного лицевого счёта она не может снять деньги, так как судебным приставом-исполнителем на него наложен арест", - информирует Аппарат Уполномоченного по правам человека в регионе.

Владимир Репин обратился в Управление федеральной службы судебных приставов Тамбовской области. В ходе проведённой проверки информация, озвученная тамбовчанкой, подтвердилась.

"В связи с этим в службе судебных приставов было принято решение об отмене обращения взыскания с данного лицевого счёта и удержанные денежные средства в полном объеме были возвращены, - сообщили в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области. - Кроме того, гражданкой был обжалован и сам судебный приказ, на основании которого возбуждалось исполнительное производство. На основании судебного решения судебный приказ был отменён и судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о прекращении исполнительного производства".

Также соответствующая информация направлена в региональное УМВД - с целью дачи правовой оценки действиям неустановленных лиц, заключивших кредитный договор от имени этой тамбовчанки.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA