Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту попытки хищения денежных средств с банковской карты
Фото: pixabay.com

Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту попытки хищения денежных средств с банковской карты

26.05.2020 21:00
3986
Прокуратура Знаменского района на постоянной основе осуществляет надзор за законностью и обоснованностью решений, принимаемых сотрудниками межрайонного отдела МВД России "Знаменский" по заявлениям и сообщениям о преступлениях.

Так, изучением одного из материалов об отказе в возбуждении уголовного дела установлено, что в отдел полиции поступило заявление от местной жительницы о том, что с сайта "Одноклассники" ей пришло сообщение от неизвестной, представившейся её сестрой. В ходе дальнейшего общения «сестра» сообщила ей, что для получения от одного из банков на безвозмездной основе премии в размере 5 тыс. рублей, необходимо представить данные ее дебетовой карты.

И как только заявительница сообщила данные своей карты, с ее банковского счёта была предпринята попытка списания денежных средств в сумме более 3 тысяч рублей, о чём на ее абонентский номер пришло соответствующее смс - сообщение от службы банка. Сразу после этого она заблокировала банковскую карту и прекратила переписку с так называемой "сестрой".

Однако по результатам проведённой проверки сотрудниками ОМВД было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Не согласившись с таким решением, прокуратура отменила его.

По результатам дополнительной проверки по факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время проводится дознание.





Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA