Прокуратура Моршанска потребовала от муниципалитета соблюдения норм природоохранного законодательства

06.02.2019 13:30
1889
В прокуратуру Моршанска поступила жалоба от местного жителя. Была проведена проверка предприятия "Тепловые сети город Моршанск", на балансе которого находятся очистные сооружения. Труба, через которую предприятием осуществляется сброс очищенной сточной воды в реку Цну, находится в районе села Коршуновка.

В соответствии с действующим законодательством, предприятие обязано разработать и осуществлять программу производственного экологического контроля. Такая программа на предприятии имеется. Однако на практике она практически не исполняется. Так, исследования по микробиологическим показателям в местах отбора проб проводились в августе 2017 года, на токсичность – во втором квартале 2016 года, в то время как делать это необходимо ежеквартально. Контроль за соблюдением стандартов, нормативов в области охраны окружающей среды при ведении производственно-хозяйственной деятельности предприятия возложен на эколога –технолога очистных сооружений МУП ТС города Моршанска.

Было проведено исследование проб сточных вод в реке Цна, которые были отобраны в январе 2019 года. Установлен факт сброса сточных вод с очистных сооружений МУП ТС города Моршанск с превышением предельно допустимых коэффициентов для водоемов рыбохозяйственного значения по БПК 5, взвешенным веществам, аммоний-иону, нитрит-иону, фосфат-иону, сульфат-иону, железу, нефтепродуктам, нормативы качества вод в водотоке ниже на 500 метров от сброса сточных вод не соблюдаются.

Как сообщает прокуратура Тамбовской области, отношении названного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

Материалы об административных правонарушениях для рассмотрения направлены в управление Росприроднадзора области. Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес руководителя предприятия внесено представление.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA