Прокуратура Тамбовского района выявила хищение древесины на сумму более 100 тысяч рублей

16.08.2019 11:07
3181
Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесоохраны и пожаротушения, в ходе которой выявлены признаки хищения срубленных в охранной зоне ЛЭП деревьев.

Установлено, что вдоль автодороги «Тамбов-Орел-Ливны» в охранной зоне высоковольтной линии 35 кВ «Авангардская-Двойнёвская» на протяжении около 2-х километров произведена вырубка древесно-кустарниковой растительности. На местах рубки стволы срубленных деревьев отсутствуют.

В ходе осмотра мест рубок и согласно справки Горельского лесничества установлено, что срублено свыше 800 кубометров березы и почти 100 кубометров клена.

Проверка показала, что для осуществления мероприятий по вырубке или обрезке крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства, филиалом ПАО «МРСК Центра»-«Тамбовэнерго» был заключен договор с на выполнение работ по реконструкции воздушных линий в части расширения просек с одним из обществ с ограниченной ответственностью.

Подрядчик обязан очистить места рубок от порубочных остатков (измельчение, сжигание - по согласованию с лесничеством), трелевку, вывоз срубленной древесины до мест складирования и ее охрану до момента реализации.

«Обязанность обеспечения сохранности деловой древесины на просеках высоковольтных линий и уведомление собственника об окончании работ лежит на подрядчике и субподрядчиках. Однако данные обязанности исполнены ненадлежащим образом, что привело к хищению деловой древесины на сумму более 100 тысяч рублей», - сообщила помощник прокурора Тамбовского района Анна Круцких.

Учитывая объёмы похищенного, труднодоступные места для складирования древесины и необходимость использования спецтехники для ее вывоза, есть основания полагать, что хищение совершено группой лиц.

В этой связи прокурором Тамбовского района материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц».
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA