Прокуратура требует от администрации Тамбова принятия мер по устранению нарушений прав семьи инвалидов

18.12.2018 18:00
3254
Прокуратура Советского района провела проверку по обращению инвалида 1 группы. Были выявлены нарушения жилищного законодательства, допущенные администрацией города Тамбова. В августе 2018 года администрация предоставила инвалиду по договору социального найма квартиру площадью 32,5 квадратных метра в Советском районе Тамбова. В квартире вместе с мужчиной проживает его мать, также являющаяся инвалидом.

После обращения инвалида в администрацию города Тамбова было проведено комиссионное обследование. которым установлено, что дом оборудован пандусом и лифтом в соответствии с нормативными требованиями. Однако дверной проем на входной площадке дома имеет порог высотой 10 сантиметров, хотя должен быть не более 14 миллиметров со скошенными краями.

Администрация города Тамбова направила в адрес управляющей организации письменное обращение об инициировании проведения общего собрания жителей многоквартирного дома по вопросу демонтажа порога дверного проема. Каких-либо конкретных мер по приведению входной группы дома в соответствие с Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме администрацией принято не было.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют об ущемлении администрацией города Тамбова прав инвалидов на доступность жилья.

Как сообщает прокуратура Тамбовской области, в представлении, внесенном в адрес главы города, прокуратура потребовала незамедлительного принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства, а также решения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA