Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего вице-губернатора Владимира Громова
Фото: МВД России

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего вице-губернатора Владимира Громова

01.06.2022 11:27
5182
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего врио заместителя главы администрации Тамбовской области Владимира Громова и руководителя ООО "Дистрибьюция" Оксаны Бабкиной. Экс-чиновник обвиняется в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями, а также пособничестве в мошенничестве. Руководитель организации обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. 

Как установило следствие, бывший чиновник, который курировал госзакупки в регионе, и фактический руководитель ООО "Дистрибьюция" узнали о выделении бюджетных средств в размере 24 млн рублей на материально-техническое оснащение детских садов. В 2020 году они организовали заключение более ста договоров поставки товаров для оснащения детских садов, минуя процедуры проведения закупок. 

По ряду заключённых договоров фирма так и не исполнила обязательства. Вместе с тем при непосредственном содействии Владимира Громова оплата по всем договорам была произведена в полном объёме. Впоследствии часть поступивших денежных средств в размере более 5 млн рублей была похищена Оксаной Бабкиной. 

Кроме того, чиновник, пытаясь уйти от негативных последствий, вызванных возбуждённым в мае прошлого года уголовным делом по факту мошеннических действий, используя своё положение, убедил руководителя одной из коммерческих организаций выдать займ в сумме 3 млн рублей ООО "Дистрибьюция". За это он пообещал оказывать содействие в реализации инвестиционного проекта "Цифровой регион". 

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд города Тамбова. 

Напомним, в рамках расследования уголовного дела 10 апреля Владимира Громова перевели из следственного изолятора под домашний арест на два месяца. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA