Прокурор потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности директора социального приюта

27.05.2009 11:26
4148

 

   В декабре 2005 года ТОГСУ «Социальный приют для детей и подростков «Улыбка», находящийся в селе Крутое Петровского района, по Федеральной программе «Дети России» на праве оперативного управления получил малогабаритный трактор. Данный трактор можно использовать для различных хозяйственных целей, в том числе, и в качестве снегоуборочной техники и подметальной машины.

   Согласно Уставу данного учреждения, отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, учреждение не вправе.

   Несмотря на запреты, директор приюта по устной договоренности 13 января текущего года безвозмездно передала мини-трактор на два месяца одному из местных депутатов райсовета, который использовал его для очистки снега. А вот очищать от снега территорию приюта приходилось вручную. Данное обстоятельство было вскрыто в ходе прокурорской проверки, проведенной в апреле текущего года. При этом следует особо отметить, что на момент проверки (прошло 4 месяца с момента передачи трактора), его в приюте не оказалось.

   Для устранения выявленных нарушений закона прокурор Петровского района внес представление начальнику управления труда и социального развития Тамбовской области, потребовав принять меры не только по возврату движимого имущества – малогабаритного трактора со снегоочистителем и подметальной машиной, но и за нарушение функциональных обязанностей и прав детей на благоприятные условия проживания, привлечь директора приюта к строгой дисциплинарной ответственности.


Источник: Прокуратура Тамбовской области

Фото: rcoe.ru

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA