Прокуроры вступились за незаконно уволенного дворника

11.03.2014 21:00
4209
    Прокуроры Октябрьского района города Тамбова провели проверку по обращению гражданина по вопросу законности его увольнения из ООО "Комунально-Строительный Сервис Плюс".
    В ходе проверки выяснили, что заявитель в ноябре 2012 года устроился на работу в указанную фирму в качестве дворника, с ним был заключён соответствующий трудовой договор.
    31 января 2013 года его уволили с работы за прогулы. Основанием для увольнения послужило отсутствие работника на рабочем месте в период с 1 по 28 февраля 2013 года, что подтверждается соответствующими актами.
    "Ввиду того, что приказ об увольнении был издан 31 января 2013, то есть до совершения работником дисциплинарного проступка, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и взыскании утраченного заработка", - комментируют в прокуратуре Тамбовской области.
    Представитель ответчика  предоставил в суд приказ от 28 февраля 2013 об отмене предыдущего приказа о прекращении трудового договора.
    "Вместе с тем, на момент проведения проверки, прокуратурой исследовались документы, отражающие трудовые отношения между заявителем и ООО "Комунально-Строительный Сервис Плюс". При этом приказа 28.02.2013 об отмене приказа от 31.01.2013 о прекращении трудового договора в ООО "Комунально-Строительный Сервис Плюс" не имелось", - заявили в прокуратуре. - "Указанное обстоятельство давало основание полагать, что этот приказ издан не 28 февраля, а во время рассмотрения судом указанного гражданского дела, что свидетельствует о фальсификации доказательств".
    В итоге прокуратурой материал направлен руководителю СО по Октябрьскому району города Тамбова СУ СК РФ по Тамбовской области для проведения проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA