Руководителей пирамиды оправдали

20.10.2010 09:41
4776
Верховный суд РФ оправдал руководителей строительной пирамиды «Социальная инициатива»: создателя пирамиды Николая Карасева, руководителя тамбовского отделения «Социальной инициативы» Виктора Гуляева и главного инженера ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Тамбовской области Юрия Замкова.
Карасев и Гуляев дали Замкову взятку в виде квартиры. За это он помог им с заключением договоров на аренду земли под строительство жилых домов. Напомним, что фигурантам также инкриминировали растрату денег вкладчиков «Социальной инициативы». Летом 2010 года региональный суд оправдал подсудимых по статье о растрате. Но за взятку Замков был приговорен к 8 годам лишения свободы, а Гуляев  - к 1 году 8 месяцам. Карасеву в совокупности было назначено 11 лет тюрьмы.
Обвиняемые обжаловали приговор в Верховном суде, который счел, что состав преступления отсутствует. Юрий Замков уже освобожден из-под стражи. Карасев, отбывающий сейчас наказание за мошенничество с деньгами вкладчиков «Социальной инициативы», может выйти на свободу уже в январе 2011 года по условно досрочному освобождению.
Потерпевшими по делу «Социальной инициативы» были признаны более 8 тысяч россиян. Сумма ущерба составила 5,8 миллиардов рублей.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA