Рыбачить можно бесплатно

25.05.2010 20:00
10820
В органы областной прокуратуры поступают обращения граждан по поводу правомерности установления платы за рыбалку на прудах Тамбовской области, используемых индивидуальными предпринимателями и организациями для осуществления рыбохозяйственной деятельности. По всем обращениям проводятся проверки.
Как разъяснили в прокуратуре Тамбовской области, поверхностные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, это общедоступные водные объекты.  Каждый гражданин имеет доступ к ним и может использовать их для личных и бытовых нужд, в том числе и осуществлять любительское и спортивное рыболовство свободно и бесплатно. С согласия пользователей любительское и спортивное рыболовство осуществляется на рыбопромысловых участках.
Если тот или иной водоем находится в собственности гражданина или юридического лица, любительское и спортивное рыболовство осуществляется с согласия собственника. В настоящее время на территории, например, Тамбовского района право собственности на водоемы за частными лицами не зарегистрировано.
В тех случаях, когда земли вокруг водоема находятся в собственности граждан, водоем продолжает оставаться объектом общего пользования, и каждый гражданин вправе, без использования механических транспортных средств пользоваться полоской земли вдоль береговой линии водного объекта шириной 20 метров для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.
Обо всех случаях ограничения  прав на пользование прудами и водохранилищами, взимания платы за осуществление любительского рыболовства следует сообщать в органы прокуратуры Тамбовской области. Для этого можно использовать и Интернет-приемную на сайте областной прокуратуры.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA