Семь подростков из Рассказова резали себе руки стеклом по наводке из "ВКонтакте"

14.07.2018 16:00
9988
В Рассказове 7 подростков, учащихся пятых и шестых классов третьей и четвертой школ города, совершали суицидальные действия, следует из доклада уполномоченного по правам детей в Тамбовской области Евгения Таможника за 2017 год. Так, подростки регулярно встречались в вечернее время   в здании общежития по адресу Советская, 91 А, где проживает один из участников группы и, выполняя задания "куратора" из соцсети "ВКонтакте", совершали самопорезы рук осколками стеклянных бутылок  и бритвенными  лезвиями.

Еще два эпизода реальных суицидальных действий совершено детьми из Рассказова под негативным влиянием интернет-сообществ "Тихий Дом", "Разбуди меня в 4:20", "Синий кит".

Следователями СУ СК России по Тамбовской области в ходе до следственной проверки по ряду фактов суицидального поведения несовершеннолетних в действиях взрослых лиц выявлены признаки преступления, предусмотренные ст. 110 УК РФ (склонения детей к совершению самоубийства), в связи с чем проводятся проверки. В Рассказово проверка проводится в отношении родителей 16-летнего подростка.

Всего за 2017 год зарегистрировано 48 фактов совершения несовершеннолетними суицидальных поступков, в том числе - 3 факта группового суицида и 4 оконченных суицида, завершившихся смертью детей, следует из доклада уполномоченного по правам детей региона. В 2016 году подростками совершены 43 суицидальных попытки, в том числе, 4 смертельные, групповых суицидов нет.

В результате суицида в 2017 году погибли несовершеннолетние в Моршанске, Тамбове, Тамбовском и Мичуринском районах. Девочка 14 лет упала с высоты, 2 подростка 16 лет совершили самоповешение и 2 девочки погибли в возрасте 15 лет (падение с высоты и самоповешение).

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA