Сессия выходит «в копеечку»

16.01.2010 11:28
5196

С наступлением сессионного периода, как правило, увеличивается количество заявлений о взяточничестве в ВУЗах. Так, уже с начала 2010 года в милицию обратилось более 20 студентов с заявлением на преподавателей. Как правило, подобные заявления студенты пишут целыми учебными группами. Суммы взяток, которые требовали учителя за сдачу зачетов и экзаменов разные – от 200 до 500 рублей, но бывают суммы и побольше.
«Тариф» обычно назначается в зависимости от факультета, статуса вуза, социального статуса самого студента. Как правило, престижные факультеты – это юридические, экономические и управленческие, меньше ценятся гуманитарные и естественнонаучные.
Кстати, в 2009 году тамбовские милиционеры выявили около 160 фактов взяточничества в учебных заведениях области. Требуют мзду не только в ВУЗах, нередко взятки берут преподаватели техникумов и профессиональных училищ.
Интересные результаты показал мониторинг российской системы образования, который регулярно проводят эксперты Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ).  В среднем по России взятки регулярно берут 10% преподавателей, при этом дать взятку готовы более 20% родителей. Причем все чаще и охотнее платят не за то, чтобы поступить, а за то, чтобы потом не учиться.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA