Слушание по уголовному делу вице-губернатора Олега Иванова откладывалось дважды
Фото: Павел Васильев

Слушание по уголовному делу вице-губернатора Олега Иванова откладывалось дважды

01.02.2023 16:30
4110
На 2 февраля назначено предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего первого замглавы администрации Тамбовской области Олега Иванова. Ему вменяют часть 1 статьи 137 УК РФ "Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну". Мировому судье участка №8 Елене Сухоруковой дело было передано по подсудности из Октябрьского районного суда. С середины января предварительное слушание переносилось дважды, как указано в карточке по "иным причинам".

Информация о том, кто подал исковое заявление, не разглашается. По данным "Коммерсанта", предварительным расследованием занималось Следственное управление СК России по Тамбовской области. По версии следствия, отмечает издание, Олег Иванов в одном из ныне удаленных Telegram-каналов распространил закрытые данные из деклараций чиновников.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года, принудительными работами до двух лет с лишением права занимать определенные должности, арестом до четырех месяцев или лишением свободы до двух лет.

Напомним, что Олег Иванов в 2015 года был назначен сначала заместителем, а затем первым заместителем главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. Иванов отвечал в том числе и за внутреннюю политику. После губернаторских выборов 2020 года он снова был назначен на пост первого вице-губернатора и руководителя аппарата главы администрации области.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA