SMS за 10 тысяч рублей

23.12.2009 17:22
5083
Найдены мошенники, которые «разводили» тамбовчан по телефону.
Летом 2009 года работникам нескольких тамбовских кафе, работающим по доставке обедов на дом, звонили якобы из областной прокуратуры и просили доставить комплексные обеды на несколько персон. После перезванивали и просили доставить спиртное, а также положить деньги на номера сотовых телефонов. Когда обеды были доставлены, то выяснилось, что никто из работников прокуратуры ничего  по телефону не заказывал, более того, в этот день был выходной. В итоге работников кафе обманули на кругленькие суммы – от 10 до 30 тысяч рублей.
Только спустя полгода мошенников удалось вычислить. Как выяснилось, звонили люди, находившиеся в местах лишения свободы в Краснодарском крае. Сейчас возбуждены уголовные дела по этим преступлениям. А вот как мобильными телефонами воспользовались люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы, где использование сотовой связи запрещено, до сих пор остается загадкой.
Кстати, с 18 по 20 декабря трое тамбовчан обратились в милицию с заявлениями о том, что их пытались обмануть. На их мобильные телефоны в ночное время пришли sms-сообщения: дети попали в какую-то беду, нужно срочно до утра перечислить от тысячи до полутора тысяч рублей на определенный номер телефона. Граждане не поддались на уловки мошенников и не отправили деньги. Но после выяснилось, что людей, получивших подобные сообщения на свои мобильники, было в несколько раз больше.
Мошенники ежедневно рассылают десятки и сотни сообщений о выигрыше или помощи. И если хотя бы 2-3 человек попадутся на их провокации – это уже удача. Ведь с них можно вытянуть до 10 тысяч рублей с каждого.
Сотрудники УВД предупреждают тамбовчан, что в новогодние праздники случаи мошенничества участятся. Поэтому гражданам следует быть бдительными и не доверять sms-кам примерно следующего содержания:
«В результате проведения лотереи от «Авторадио» ваш номер мобильного телефона стал победителем. Главный приз лотереи – автомобиль «Рено». Подробности по номеру телефона 89*********» или «Привет, мам. У меня несчастье. Положи на номер 89********* 1400 рублей. Мне пока не звони. Позже все объясню».
По статистике, такие sms-сообщения получал практически каждый десятый житель Тамбовской области.
Раскрыть подобные мошенничества весьма сложно. Зачастую мошенники звонят с телефонов, зарегистрированных в других областях. После совершения преступления sim-карта выбрасывается или просто блокируется. Нередко мошенники пользуются чужими телефонами или просят чужих людей оформить на себя sim-карты.
В случае получения подобных sms или звонков всегда следует перезванивать своим родственникам и уточнять, действительно ли им нужна финансовая помощь.
О том, как не уберечься от мошенников и не стать жертвой их афер, можно узнать по телефону 8 (4752) 799-389 или 02.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA