СПИД не спит

12.11.2009 13:09
5127

Статистика по заболеванию ВИЧ в городе неутешительна. С 1987 года в Тамбове зарегистрировано 117 жителей больных ВИЧ-инфекцией. Из них по данным на 1 октября нынешнего года умерло 20 человек, трое горожан переехали в другие регионы РФ. За девять месяцев 2009 года в областном центре выявлено 14 больных ВИЧ-инфекцией, а за аналогичный период прошлого года – 8. Среди зараженных есть одна беременная женщина.

Почти 70 процентов заболевших заразились половым путем, 24 процента – при употреблении наркотиков, в 6 процентах случаев путь передачи инфекции не установлен. Таким образом, тенденции к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Тамбове не отмечается. Более того, если раньше считалось, что основной группой риска являются наркоманы и заражение происходит при употреблении наркотиков, то теперь основной путь передачи ВИЧ – это половой путь.

В Тамбове прошла проверка  муниципальных образовательных и лечебно-профилактических учреждениях города по вопросу организации в них работы по профилактике ВИЧ-инфекции. Проверка подтвердила, что персонал  лечебных учреждений регулярно проходит необходимое обучение. Все манипуляционные кабинеты обеспечены аварийными аптечками «Анти-СПИД». Практически все изделия медицинского назначения стерилизуются современным паровым методом. Все учреждения здравоохранения имеют 3-х месячный запас дезинфицирующих и стерилизующих средств.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA