Суд обязал администрацию Тамбова переселить жильцов аварийного дома на их условиях
Фото: гугл-карты

Суд обязал администрацию Тамбова переселить жильцов аварийного дома на их условиях

26.03.2022 12:20
8840
Администрация Тамбова обратилась в Ленинский районный суд с требованием выселить семью из аварийного дома, расположенного в центре города – на улице Комсомольской. При этом власти предложили родителям и сыну переехать в одну на всех квартиру, хотя бывшие супруги более 17 лет в разводе и имеют два договора социального найма на полностью изолированные помещения в аварийном здании. Учитывая эти обстоятельства, жители подали встречный иск к городской администрации и потребовали предоставить им две отдельные квартиры.

Дом на улице Комсомольской был признан аварийным в феврале 2012 года. Жильцов тех помещений, которые находятся в муниципальной собственности, органы местного самоуправления обязаны переселить в благоустроенное жильё равнозначной площади и вновь заключить с ними договор социального найма. Предоставление одной квартиры взамен нескольких законом не предусмотрено.

Суд учёл все обстоятельства и встал на сторону горожан, отказав администрации Тамбова в удовлетворении её требований. Встречный иск, напротив, был удовлетворён. Теперь власти города обязаны предоставить бывшим супругам две благоустроенные квартиры.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA