Суд вынес приговор замглавы администрации города Мичуринска
Фото: pixabay.com

Суд вынес приговор замглавы администрации города Мичуринска

12.04.2022 09:15
6643
Суд вынес приговор заместителю главы администрации города Мичуринска. Этим же приговором осуждён её сообщник - прораб строительной компании, сообщает прокуратура Тамбовской области.

Было доказано, что в 2016 году осуждённая, занимая должность начальника управления городского хозяйства администрации города Мичуринска, превысила свои полномочия. Она приняла и оплатила невыполненные подрядчиком работы по благоустройству скверов и парков. Ущерб бюджета города составил 532 тысячи рублей. 

Кроме того, в 2019 году она, зная, что ремонт общественной территории по улице Советской сделан не в полном объёме, подписала документы, содержащие недостоверные сведения об исполнении подрядчиком контракта. В результате из бюджета было выплачено более 3 млн рублей. Эти действия она выполнила по договорённости с прорабом строительной компании, чем способствовала совершению им мошенничества в особо крупном размере. 

Действия подсудимой квалифицированы по двум статьям: "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства" и "Пособничество в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения".

По совокупности всех преступлений суд назначил замглавы администрации города наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 3 года. Соучастник получил 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года. 

Приговор не вступил в силу. Его законность будет проверена государственным обвинителем и прокурором, в том числе на предмет справедливости назначенного наказания.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA