Судом признан недействительным договор на оказание услуг по погребению неопознанных умерших
Фото: pixabay.com

Судом признан недействительным договор на оказание услуг по погребению неопознанных умерших

09.02.2021 14:45
2343
Арбитражный суд Тамбовской области признал требования прокуратуры обоснованными и заключил недейственным договор на оказание услуг по погребению невостребованных и неопознанных умерших, заключенный между администрацией Мучкапского поссовета и индивидуальным предпринимателем. Так, за погребение данной категории лиц, ИП получал денежные средства.

Прокурор указал, что в силу Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О погребении и похоронном деле» для организация ритуальных услуг и содержания мест захоронения органы местного самоуправления районов и поселений создают спецслужбы по вопросам похоронного дела только в форме муниципальных предприятий и учреждений, хозяйственных обществ, на которые возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

Передавать эти полномочия коммерческим организациям или ИП путем заключения договора органы местного самоуправления не вправе. Это противоречит установленному законом порядку выделения бюджетных средств.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA