Сводка ГИБДД: 512 нарушений ПДД, 18 нетрезвых водителей, авария из-за несоблюдения дистанции
Фото: УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области

Сводка ГИБДД: 512 нарушений ПДД, 18 нетрезвых водителей, авария из-за несоблюдения дистанции

14.12.2023 18:40
7887
За прошедшие дни с 11 по 14 декабря на территории Тамбовской области зарегистрировано 3 ДТП, в которых 5 человек получили ранения. Аварии произошли в городе Тамбове и на территориях Никифоровского и Тамбовского округов.

Сотрудниками ДПС области пресечено 512 нарушений Правил дорожного движения. Отстранены от управления 18 нетрезвых водителей и 14 лиц, управлявших транспортом без прав. Задержано 17 лиц по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечены 59 пешеходов.

Утром 11 декабря на 463 километре автодороги Р-22 «Каспий» на территории Тамбовского округа 40-летняя водитель автомобиля «Лада Калина» в сложных погодных условиях не справилась с управлением и выехала на встречку. Где столкнулась с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Ford Focus». В результате ДТП оба водителя на автомобиле скорой медицинской помощи были доставлены в лечебные учреждения.

Днем позже, 12 декабря, на 402 километре автодороги "Р-22 «Каспий» на территории Никифоровского округа 29-летний водитель "Volkswagen Polo" не обеспечил необходимую безопасную дистанцию и допустил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем "MAN TGS". В результате ДТП водитель автомобиля "Volkswagen Polo" на месте был осмотрен фельдшером скорой медицинской помощи, его пассажир, женщина 1968 года рождения, на автомобиле скорой медицинской помощи была доставлена в Городскую больницу имени С.С.Брюхоненко города Мичуринска.

Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении дистанции согласно пункту 9.10. ПДД РФ:

«Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Также водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

«Управление Госавтоинспекции УМВД России по Тамбовской области обращается к гражданам с просьбой своевременно сообщать о водителях, которые предположительно управляют транспортными средствами в нетрезвом состоянии, ближайшему наряду ДПС, в дежурную часть по телефону: 8(4752)53-40-67, по единому номеру телефона 102 или по специальному номеру для сообщений граждан 89202361111».

По этим же телефонам можно сообщать о пешеходах, передвигающихся по дорогам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости и плохо различимых на проезжей части.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA