Тамбовчанин осужден за ложный донос

16.04.2009 11:09
5409
   Советским районным судом г.Тамбова вынесен обвинительный приговор в отношении 27-летнего тамбовчанина, признанного виновным в заведомо ложном доносе ( ч.1 ст.306 УК РФ).
    По делу установлено, в середине декабря прошлого года 27-летний тамбовчанин обратился в отдел внутренних дел по Советскому району с заявлением о совершении на него неизвестными лицами разбойного нападения в районе остановки общественного транспорта поселок «Трегуляй», которые, угрожая пистолетом, похитили у него сотовый телефон и 2500 рублей.
    По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ - разбойное нападение с применением оружия. В ходе предварительного расследования было установлено, что в тот период времени, когда, по словам заявителя на него было совершено разбойное нападение, он вместе со своими друзьями отдыхал в ресторане «Омут», покидая который, все трое находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Остановив машину, веселая компания поехала в сторону Пригородного леса. В пути следования «потерпевший» в нецензурной форме стал высказывать оскорбления в адрес водителя и сидевшего на переднем сиденье пассажира. Остановившись на остановке общественного транспорта «Трегуляй», водитель потребовал у троицы покинуть автомобиль.
   Спустя какое-то время заявитель вдруг обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон. Будучи обиженным на водителя, который так бесцеремонно высадил их из автомашины, молодой человек решил написать заявление в милицию о якобы совершенном на него разбойном нападении.
    При таких обстоятельствах, уголовное дело, возбужденное по ст.162 УК РФ было прекращено, а против заявителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.306 УК РФ.
  С учетом деятельного раскаяния, отсутствия отягчающих обстоятельств суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Источник: Прокуратура Тамбовской области

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA