Тамбовчанин решил разбогатеть на мошенничестве со сталью
Фото: Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Тамбовчанин решил разбогатеть на мошенничестве со сталью

06.10.2021 18:50
3527

В отделение полиции посёлка Строитель обратился представитель одной из местных организацией с заявлением о мошенничестве. Тамбовчанин должен был перевести горячекатаную сталь из Липецка в Тамбов, однако так этого и не сделал.

Фирма заключила договор о поставке с города Липецка горячекатаной стали. Липецкие логисты заключили соглашение о перевозке данного металла с неким мужчиной, который занимался грузоперевозками на арендованных автомобилях. Он должен был привезти из Липецка две катушки с горячекатаной сталью общим весом 20 тонн. Но мужчина решил перепродать их через известный сайт объявлений и выручить за них деньги. Он нашел покупателя и перепродал металл. В фирме, где он должен был выгрузить катушки, он подделал документы и сдал в бухгалтерию, не совершив выгрузку. Спустя некоторое время он вновь заключил соглашение на перевозку такой же катушки весом 20 тонн и решил провернуть такую же схему, но сотрудники фирмы заподозрили обман, и обратились в правоохранительные органы. 


Участковые уполномоченные опросили потерпевших, возможных свидетелей, изучили записи с камер видеонаблюдения и документацию. Злоумышленником оказался 35-летний житель Тамбова. Мужчину задержали и доставили в отделение полиции, где он дал признательные показания и рассказал, куда и каким образом он сбыл перевозимый материал. Участковые уполномоченные провели ряд действий по поиску и изъятию данных катушек. Лицо, которому был перепродан товар найдено, похищенное изъято и возвращено в полном объеме законному владельцу. Установлено, что мужчина причинил ущерб фирме на общую сумму 2 500 000 рублей, совершив данное мошенничество. Им было перепродано две катушки весом 20 тонн, и еще одну весом 20 тонн он не успел перепродать, сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.

По результатам проверки, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении задержанного мужчины, который к слову уже попадал в поле зрения полиции. 


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA