Тамбовчанина, хотевшего взорвать студенческое общежитие, осудили
Фото: pixabay.com

Тамбовчанина, хотевшего взорвать студенческое общежитие, осудили

03.02.2022 17:20
4558
Перед судом предстал 19-летний тамбовчанин Андрей Смагин. Он признан виновным в приготовлении к террористическому акту, незаконном изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ, сообщает региональное СКР.

Следствием установлено, что Андрей Смагин является активным сторонником идеологии нацизма, испытывая ненависть к лицам неславянской внешности. В 2020 году он решил взорвать и убить неопределённое количество человек из указанной категории.

Для этого тамбовчанин в Интернете изучил специальные инструкции, литературу и видеозаписи, чтобы изготовить взрывчатку в домашних условиях. Он неоднократно изготавливал самодельные взрывные устройства, которые переносил в безлюдные места и приводил в действие. Получив практические навыки, злоумышленник произвёл расчёт мощности самодельной взрывчатки для подрыва здания одного из студенческих общежитий Тамбова.

21 декабря 2020 года Андрей Смагин приступил к незаконному изготовлению бомбы. Однако его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Приговором суда тамбовчанину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA