Тамбовчанка сообщила о бомбе, чтобы не стоять в очереди в банке

14.03.2018 12:17
4078
В Первомайском районе девушка сделала заведомо ложное сообщение о бомбе, чтобы не стоять в очереди к банкомату.

Установлено, что 7 июня 2017 года 25-летняя местная жительница пришла в банк посёлка Первомайский, чтобы снять наличные деньги с карты. В фойе она увидела очередь, которая показалась ей большой. Чтобы "сэкономить" время, девушка со своего мобильного телефона позвонила в полицию и, не называя личных данных, сказала, что в здании банка заложена бомба. К слову, снять деньги она она не успела. 

Дежурный офицер полиции, принявший сообщение, немедленно передал полученную информацию  руководству местного отдела полиции и УМВД области, информировал коллег из УФСБ и МЧС региона. Банк и прилегающую территорию оцепили, всех посетителей и работников вывели за охраняемый периметр на безопасное расстояние.

Здание проверили кинологи со служебными собаками и специалисты-взрывотехники. Взрывного устройства в банке не было. Личность подозреваемой сотрудники полиции установили в тот же день. Её задержали и доставили в районный отдел внутренних дел для разбирательства. Девушка призналась, что это она сделала звонок. 

В её отношении возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), сообщает пресс-служба регионального УМВД России.  В рамках его расследования установлены и опрошены свидетели, собраны необходимые доказательства.  В начале марта 2018 года расследование было завершено и уголовное дело передали в суд Первомайского района. 

За ложное сообщение о бомбе девушке грозит наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до трех лет. В 2018 году трое жителей Тамбовской области сделали подобные ложные сообщения. Во всех случаях личности подозреваемых установлены, в их отношении возбуждены уголовные дела.  

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA