Тамбовская строительная фирма уклонилась от уплаты налогов на сумму более 200 млн рублей
Фото: ru.freepik.com

Тамбовская строительная фирма уклонилась от уплаты налогов на сумму более 200 млн рублей

31.07.2023 19:40
6810
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов фирмой, осуществляющей деятельность по строительству жилых и нежилых зданий (п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ).  

Как сообщили в пресс-службе регионального СКР, в настоящее время устанавливается лицо, осуществлявшее управленческие функции, которое включило в налоговые декларации организации по налогу на добавленную стоимость (НДС) за 2017-2018 годы и первый квартал 2019 года заведомо ложные сведения, основанные на документах бухгалтерского учета. Эти документы свидетельствовали о якобы имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях с контрагентами, а также не соответствующие действительности сведения в декларации по налогу на прибыль организации за 2017-2019 годы по приобретению у них товарно-материальных ценностей и услуг, приняв их к учету в расходах, уменьшающих размер доходов.

Впоследствии указанные декларации были представлены в налоговый орган. Общая сумма неуплаченных налогов составила более 200 млн рублей.

"В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств налогового преступления и лица, причастного к его совершению", - сообщили в пресс-службе СКР по Тамбовской области.

Ранее сообщалось, что прокуратура требует вернуть в бюджет государства 19 млн рублей долгов по налогам. Ещё в июне прошлого года в Мичуринске в связи с истечением сроков давности уголовного преследования прекращено уголовное дело в отношении руководителя и главного бухгалтера организации. Они обвинялись в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA