Тамбовские полицейские задержали курьера телефонных мошенников, забиравшего деньги у обманутых женщин
Фото: пресс-служба УМВД по Тамбовской области

Тамбовские полицейские задержали курьера телефонных мошенников, забиравшего деньги у обманутых женщин

21.07.2023 12:34
5356
Сотрудники уголовного розыска задержали в Тамбовской области курьера телефонных мошенников, которые обманывали пожилых женщин. Так, на телефон 82-летней жительницы региона поступил звонок. Звонивший представился следователем и сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП, в результате которого пострадал человек. После этого он передал трубку якобы внучке пенсионерки, которая заплаканным голосом попросила крупную сумму денег, чтобы избежать уголовной ответственности.

"Деньги необходимо было в кратчайший срок передать курьеру. Растерянная пожилая женщина согласилась отдать все свои сбережения. Через некоторое время к ней пришел мужчина, которому она отдала 100 тысяч рублей. Позже она связалась с внучкой и поняла, что ее обманули. Вместе с внучкой она обратилась в полицию", - сообщает пресс-служба УМВД по Тамбовской области.

Аналогичным образом в регионе была обманута и 65-летняя женщина. Она отдала мошеннику 500 тысяч рублей.

По данным фактам следственными подразделениями УМВД по Тамбовской области были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество". В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого.

"Им оказался 22-летний житель ближнего зарубежья. В ходе личного досмотра у задержанного оперативниками были обнаружены и изъяты деньги, банковские карты, сим-карты и мобильные телефоны. Злоумышленник пояснил, что нашел в интернете предложение работы курьером. Согласно достигнутой договоренности, он должен был ездить по различным городам и на указанных ему адресах забирать денежные средства, а затем через банкомат переводить на различные счета", - рассказали в полиции.

Напомним также, ранее жертвой телефонных мошенников стал 67-летний тамбовчанин. Аферисты действовали по проверенной схеме.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA