Тамбовский подросток, зарубивший семью топором, пройдёт принудительное лечение

03.08.2017 16:30
4707
В Тамбове суд назначил подростку, зарубившему свою семью топором, принудительные меры медицинского характера.

Как установлено следствием и судом, после смерти матери в 2013 году у подростка испортились отношения с бабушкой, сестрой и отцом. По его мнению, они неуважительно относились к памяти об умершей.

В августе 2016 года подросток в очередной раз поссорился с отцом из-за его отказа установить памятник на могиле матери. Тогда у 17-летнего подростка стали появляться мысли об убийстве родственников.  Обдумывая план убийства, он принёс из сарая топор, спрятал его на своей кровати под простынёй и стал выжидать удобного момента.

Ранним утром 14 января подросток взял топор и нанёс спящим родственникам множественные удары по голове. После этого он снял с себя одежду и вместе с мобильными телефонами пострадавших сложил в пакет. Кроме того, он отключил свет и ушёл к друзьям. Орудие убийства подросток спрятал в сарае, а пакет выбросил в безлюдном месте.

Через некоторое время после случившегося подросток вернулся домой и побежал к соседям за помощью. Он сказал им, что кто-то убил его родственников и попросил вызвать скорую и полицию. На тот момент его отец был ещё жив. Пострадавшего доставили в больницу, где он спустя непродолжительное время скончался. Сестра и бабушка скончались на месте происшествия.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области, для определения психического состояния подростка во время следствия проводилась стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Она показала, что подросток страдает психическим расстройством, в связи с чем суд назначил ему наказание в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре.


Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA