Тамбовский предприниматель обманом присвоил 1,2 млн рублей покупателей
Фото: ru.freepik.com

Тамбовский предприниматель обманом присвоил 1,2 млн рублей покупателей

17.09.2021 12:20
9560
В суд Октябрьского района направлено 12-эпизодное уголовное дело по обвинению 45-летнего предпринимателя из Тамбова в совершении мошенничества. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД России, коммерсант владеет  магазином на улице Чичерина областного центра и занимается изготовлением, а также доставкой мебели на заказ.

Так, с конца 2019 года по август 2020 года в магазин обращались покупатели для приобретения различной мебели. С каждого из них предприниматель брал залог или полную стоимость мебели, составлял договор, но далее ничего не происходило. Клиентов он кормил "завтраками", ссылался на задержку у поставщиков, но и деньги не возвращал. В итоге 12 человек обратились в полицию с заявлениями о совершенном мошенничестве.

После проведения проверок были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество", позже объединенных в одно производство. Ущерб от преступных действий предпринимателя составил 1,2 миллиона рублей. 

Все пострадавшие опрошены, изучены составленные предпринимателем договоры о покупке мебели, финансовая документация ИП, опрошен сам коммерсант. Как сообщили в региональном УМВД, мужчина до сих пор ссылается на непредвиденные обстоятельства и обещает поставить оплаченную мебель, как только представится такая возможность. Следствием собраны доказательства совершения преступной деятельности. Подозреваемому может грозить до пяти лет лишения свободы.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA