Террористы захвачены, жертв нет

11.06.2009 12:13
5234
    10 июня 2009 года на территории  города Моршанска проведено учение под условным наименованием «Молния-2». 
    По легенде учения группой вооруженных лиц на территории «Моршанская промплощадка» ООО «Газпром трансгаз Москва» Моршанского управления магистральных газопроводов захвачено здание компрессорного цеха. Вторая группа «террористов» захватила трех сотрудников автозаправочного комплекса № 22  ЗАО «Тамбовнефтепродукт» и пассажирский автобус с водителем.
   «Террористами» выдвинуты требования политического характера.
    Все правоохранительные структуры Тамбовской области были подняты по тревоге. Район, прилегающий к зданию ООО «Газпром трансгаз Москва» Моршанского управления магистральных газопроводов и автозаправочному комплексу оцеплен сотрудниками милиции.
    Начальник УФСБ России по Тамбовской области полковник Нуштаев И.В. объявил экстренный сбор членов Оперативного Штаба и ввел в действие план по проведению первоочередных мер по пресечению террористического акта.
   В ходе длительных переговоров была освобождена женщина-заложница в обмен на 1 млн. рублей.
   В то же время «террористы» по-прежнему решительно заявляют об отказе от добровольной сдачи властям, продолжают настаивать на скорейшем выполнении своих требований.
   В связи с возросшей агрессивностью «террористов», категорическим отказом от добровольной сдачи властям, учитывая реальную угрозу жизни и здоровью «заложников», оперативным штабом принято решение о проведении боевого мероприятия по освобождению «заложников» из автобуса и штурму здания компрессорного цеха.
   В ходе штурма все «заложники» освобождены,   жертв среди них нет, два «террориста» получили ранения.   Освобожденным «заложникам» и раненым «террористам» оказана необходимая медицинская и психологическая помощь.
   Группой ликвидации последствий террористического акта локализован очаг возгорания.
   Группой ликвидации угрозы взрывов проведена инженерная разведка здания компрессорного цеха, автобуса и автозаправочного комплекса на предмет наличия взрывных устройств.
   По итогам учения проведено расширенное совещание, на котором осуществлен детальный разбор хода учений и подведены итоги.

Источник: Пресс-служба УФСБ России по Тамбовской области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA