Трех тамбовских пенсионерок мошенники обманули на полтора миллиона рублей

25.12.2018 15:30
4558
72-летняя пенсионерка постоянно пользуется услугами брокерских компаний. Женщине позвонил мужчина и сообщил, что ей положена компенсация около 1 миллиона рублей за ранее проведенные операции. Женщина вновь предоставила доступ к своей карте, после чего лишилась 80 тысяч рублей. Ранее пенсионерка уже лишилась суммы около 400 долларов.

Подобная ситуация произошла и с другой пенсионеркой. Ей позвонил мужчина, представившийся управляющим финансовым отделом брокерской компании, и сообщил, что ей положена компенсация в три миллиона рублей. В итоге пенсионерка поверила мужчине, самостоятельно перевела свои сбережения общей суммой 518 тысяч рублей на 5 указанных счетов.

Самой внушительной суммы – 954 тысяч рублей – лишилась 70-летняя пенсионерка под предлогом получения компенсации за жилье и перерасчет пенсии. Она позвонила по указанному в рекламе номеру телефона, где ее добродушно проинформировали о реальной возможности получения подобной компенсации. Для получения трех миллионов рублей необходимо было перевести как налог 300 тысяч рублей. На тот момент у пенсионерки не было таких сбережений, поэтому получение компенсации отложилось.

В ноябре 2018 года фирма, раздающая компенсации вновь активизировалась, сумма компенсации выросла до пяти миллионов рублей. Но вырос и налог – около одного миллиона рублей. Однако, впоследствии, как сказали сотрудники фирмы, налог также может быть возвращен. Пенсионерка отправилась по знакомым, собрала нужную сумму – 954 тысячи рублей, которую специализированным переводом в 6 этапов отправила в надежде получить пять миллионов и вернуть еще один миллион. Сотрудники фирмы прекратили выходить на связь.

Как сообщает УМВД по Тамбовской области, с начала года более одной тысячи жителей области стали жертвами мошенничества. Подавляющее большинство преступлений совершено с использованием сотовых телефонов, в том числе в отношении лиц, разместивших объявления на интернет-сайтах.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA