Троих мошенников задержали за обман тамбовских пенсионеров по схеме с ДТП
Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

Троих мошенников задержали за обман тамбовских пенсионеров по схеме с ДТП

13.12.2022 14:39
3557
В Тамбовской области в последнее время участились случаи мошенничества, где под предлогом оказания помощи пострадавшим родственникам в ДТП у пенсионеров выманивают денежные средства. Сразу троих подозреваемых задержали сотрудники тамбовской и воронежской полиции. 

Как стало известно, в Тамбове аферисты обманули 72-летнего мужчину. Ему сообщили, что его супруга попала в ДТП и необходимо передать деньги якобы водителю сотрудника полиции. Пенсионер без колебаний отдал незнакомцу 500 тысяч рублей. 

В кратчайшие сроки было установлено, что курьером, получившим деньги, оказался тамбовчанин. Его задержали и доставили в отделение. Мужчина пояснил, что нуждался в деньгах и нашёл в интернете работу. При этом незаконный заработок его не остановил. Он получил деньги и перевёл их на неизвестные счета, оставив себе процент за работу. 

Ранее подозреваемый уже имел проблемы с законом и был неоднократно судим. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Изъяты телефоны, сим-карты. Устанавливается его причастность к аналогичным фактам. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. 

По аналогичной схеме была обманута ещё одна тамбовчанка. Желая помочь подруге, якобы попавшей в ДТП, она отдала неизвестному мужчине 80 тысяч рублей. Злоумышленником оказался житель Архангельской области, а задержали его в Воронежской области. Он признался в нескольких фактах мошенничества в Воронеже и Тамбове. Также было возбуждено уголовное дело. Аферист заключён под стражу в СИЗО на два месяца.

Третьим мошенником, который совершал преступления в Тамбове, Липецке и Воронеже, оказался 34-летний житель Ростовской области. В ноябре он прибыл в Тамбов, где под видом помощи попавшим в ДТП родственникам забрал у двух пенсионерок 685 тысяч рублей. Все деньги он переводил на счета неустановленным лицам, которые его и курировали. В настоящее время возбуждено уголовное дело. Аферист также находится в СИЗО.

Напомним, ранее в Моршанске сотрудниками уголовного розыска задержан 29-летний житель города Чебоксары, подозреваемый в серии фактов телефонного мошенничества.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA