Тульские мошенники "погорели" на тамбовских банкоматах

05.03.2014 16:33
5513
    Двое граждан Молдовы разработали хитрый план: они прибыли в начале февраля 2013 года в Тамбов, на улице Советской  выбрали банкомат без антискиммингового оборудования, поставили считывающее устройство в слот для карт, а сверху – миниатюрную видеокамеру.
     "Когда клиент вставлял карту в банкомат, то сначала она попадала в считывающее устройство мошенников, а затем уже в сам банкомат. Камера сверху фиксировала пин-код. Все данные через Bluetooth отправлялись на компьютер мошенников, которые находились в машине неподалеку. Таким образом, аферисты получили данные 78 банковских карт жителей города Тамбова", - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.
    Попытка мошенничества не осталась незамеченной: в полиции разработали план оперативных мероприятий, в котором были задействованы более 10 полицейских. В результате неподалеку от банка в автомобиле были задержаны двое граждан Молдовы, зарегистрированных в Тульской области. У них был изъят ноутбук и другие технические устройства.
    Сотрудниками управления уголовного розыска выехали в Тульскую область, где совместно с местными полицейскими провели ряд задержаний и обысков. Удалось изъять несколько сот болванок банковских карт и около 300 уже готовых к использованию дубликатов, в том числе и с данными тамбовчан.
    "Изначально было возбуждено уголовное дело по мошенничеству, но в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий появились уголовные дела по другим статьям. Жителей Молдовы обвиняли в краже, совершенной группой лиц в особо крупном размере, в незаконном получении сведений, составляющих банковскую тайну, неправомерному доступу к компьютерной информации. В феврале текущего года обвиняемые были признаны виновными, одному из них суд назначил 3,5 года лишения свободы, второму подельнику – 3 года лишения свободы", - отметили в региональном УМВД.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA