Угоны, кражи и не только…

11.06.2009 13:54
5005
   Кражи, угоны автомобилей и хищения из салонов авто по-прежнему остаются одной из актуальных проблем в работе милиции.
   За 5 месяцев 2009 года на территории области совершено 8 краж автомашин (раскрываемость 42,9%) и 63 угона автомашин (раскрываемость 89%).
   Предметом преступных посягательств являются автомашины отечественного производства марки «ВАЗ» различной модификации, в большинстве случаев путем свободного доступа и именно автомашины, которые не оборудованы сигнализацией.
   Для сравнения можно привести статистические данные по кражам автомашин, совершенных в соседних областях:
- Воронежская – 142, раскрыто -24;
- Липецкая – 67, раскрыто – 17;
- Рязанская – 42, раскрыто – 20.
   Раскрываемость по РФ составила 15,2% (совершено 14341 преступление) и по ЦФО 14,2% (совершено 6358 преступлений).
   Хотелось бы отметить, что на территории нашей области стали получать распространение такие виды преступлений, как фальсификация краж автомашин с целью получения страховых выплат.
   Вот лишь один недавний пример. В дежурную часть УВД по г. Тамбову с заявлением об угоне автомобиля обратился тамбовчанин Михаил Л. Оперативным сотрудникам Михаил пояснил, что около 16 часов дня буквально на десять минут оставил свой автомобиль «Дaewoo» возле микрорынка «Транзит», вернувшись, обнаружил его исчезновение. В результате расследования, милиционерам стало известно, что у автомобиля «Дaewoo» имеется полный пакет автострахования КАСКО. Таким образом, потерпевшему возмещается стоимость угнанного автомобиля. Связавшись со страховой компанией, сыщики выяснили, что об угоне автомобиля в страховую компанию Михаил почему-то пока не сообщил. Закончилась эта история тем, что автомобиль был найден целехоньким в только что приобретенном гараже Михаила. В настоящее время в отношении Михаила возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
  Что касается неправомерных завладений автомашин без цели хищения или, проще говоря, угонов, то, как правило, в подавляющем большинстве случаев данный вид преступлений совершается либо лицами в нетрезвом состоянии, либо несовершеннолетними, с целью покататься или куда-нибудь доехать.
   Другими распространенными преступлениями, связанными с автотранспортом, являются кражи с авто, как правило, это автомагнитолы, запасные части.
   Наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано на территории областного центра, г. Мичуринска и Мичуринского района, г. Рассказово и г. Моршанска.
   Как правило, данный вид преступлений совершаются в ночное время по месту жительства владельцев (неохраняемые стоянки и парковки, расположенные во дворах многоэтажных домов) с автомашин, которые не оборудованы сигнализацией.
   В связи со всем вышесказанным, сотрудники милиции обращаются к жителям Тамбова и области с просьбой не приобретать автозапчасти, автомагнитолы, ранее бывших в эксплуатации, не зная их происхождения.
   В УК РФ есть и действует статья 175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», санкция, которой предусматривает лишение свободы сроком до 2-х лет.
   Также на территории области в последнее время получили распространение такие виды преступлений, как кражи барсеток, портфелей, дамских сумок из автомашин, путем разбития стекла.
   Преступники, как правило, выбирают дорогие автомашины иностранного производства, выслеживают владельца, пользуясь случаем, когда водитель куда-либо выходит, оставляя барсетку или портфель в автомашине, буквально за несколько секунд разбивают стекло и совершают кражу.
   В 2009 году на территории г. Тамбова за совершение таких преступлений было задержано 2 преступные группы, – одна из которых состояла из числа жителей Ростовской области. На счету этой группы 7 преступлений. И вторая группа, этническая, состоявшая из лиц грузинской национальности, которая была задержана практически сразу после совершения преступления.
   Не теряет своей актуальности и такой вид преступлений, как кражи из гаражей. Как правило, из гаражей похищаются запасные части от автомашин, электроинструменты и другие хранящиеся вещи.
   На территории областного центра существует около 120 ГСК, которые в подавляющем большинстве в ночное время не охраняются.
   Владельцы гаражей практически не предпринимают никаких мер по сохранности своего имущества, а в милиции нет возможности выставить сотрудника около каждого гаража.
   Несколько советов, как уберечь свою автомашину, имущество от преступных посягательств.
   -Оборудовать свою автомашину сигнализацией, по возможности в ночное время ставить автомашину в гараж, установив на воротах надежные запирающие устройства.
   Во избежание краж из автомашин не оставлять в салоне ценные вещи.
   - Если же кража произошла, в первую очередь необходимо сразу же обратиться в милицию, не осуществляя самостоятельных действий по розыску преступников и похищенного.
   -До приезда милиции обеспечить охрану места совершения преступления – автомашину, гараж для обнаружения и изъятия в дальнейшем следов преступления.

Источник: УВД по Тамбовской области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA