В "Бокинских" прудах обнаружили заражённую рыбу

25.05.2014 21:00
15889
Внеплановая проверка рыбоводного предприятия "Бокино", проведённая Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям совместно с сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, выявила многочисленные нарушения законодательства РФ в области ветеринарии. 
Инспекторам стало известно, что биологические отходы утилизируются не в специально оборудованном месте, а в приспособленной для этих целей обычной железной бочке, установленной на расстоянии 30 метров от садков с рыбой. Также, был установлен факт уничтожения мёртвой рыбы путём захоронения в землю на расстоянии 40 метров от тех же живорыбных садков. На самом месте захоронения верхний слой почвы нарушен и на поверхности имеются единичные фрагменты погибшей рыбы.
Кроме того, был установлен факт пребывания на территории рыбоводного предприятия незарегистрированных в госветслужбе собак, которые не привиты и не исследованы на паразитарные болезни. 
Сами пруды для разведения рыбы на момент проверки содержались с нарушением действующих правил:  не осуществлена очистка их от надводной жесткой и сорной растительности. 
Кроме того, исследования "Тамбовветлаборатории" показали, что во всех 12 отобранных экземплярах рыб из садка № 4 ООО "Бокино" обнаружены возбудители сапролегниоза рыб. Однако специалисты отмечают, что возбудитель сапролегниоза для человека не опасен.
В результате суд вынес решение приостановить на 30 суток деятельность бокинского рыбоводческого хозяйства, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA