В детских садах региона выявлены многочисленные нарушения

05.07.2013 11:15
4410
    Во многих детских садах Тамбовской области выявлены нарушения. Об этом сообщает региональная прокуратура, опираясь на результаты множественных проверок.
    Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства допускались при организации питания, состоянии пищеблоков, игровых площадок и помещений. Наибольшее распространение они получили в Тамбове, Моршанске, Уварово, Мичуринском, Бондарском, Мордовском, Ржаксинском, Токаревском, Жердевском, Инжавинском, Моршанском, Сосновском, Уметском, Сампурском и Уваровском районах.
    Так, вход в здание Отъясского детского сада Сосновского района возможен только через веранду, которая находится в непригодном состоянии: стены и порог сгнили, оконные конструкции обветшали, сама пристройка отошла от стены здания.
    С 1967 года не ремонтировался Зареченский детский сад того же района, в результате чего в кровле имеются дыры, крыша протекает, часть потолочного покрытия вздулась и имеет следы коррозии.
    Повсеместно не соблюдались санитарные нормы, связанные с приготовлением пищи. Так, холодильник в Инжавинском детском саду "Березка" не имел дверцы на морозильной камере, покрытой "ледяной шубой". А разделочный и поварской инвентарь вообще использовался не по назначению.
    Кроме того, воспитатели детских садов Мордовского района и Моршанска не прошли вакцинацию против гриппа. Педагоги дошкольных образовательных учреждений МБДОУ детский сад "Аленка", МБДОУ детский сад "Теремок" г. Кирсанова не имели флюорографии. В свою очередь, из-за нехватки медицинских работников в некоторых детских садах медицинское обслуживание совсем не проводится (детский сад "Росинка" г. Моршанска).
    "Для устранения выявленных нарушений прокуратурой в суды направлено 194 заявления, внесено 175 представлений об устранении нарушений законодательства, принесено 63 протеста, возбуждено 78 административных производств, объявлено 18 предостережений", - отметили в Прокуратуре Тамбовской области.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA