В деятельности администрации Цнинского сельсовета нашли нарушение антикоррупционного законодательства

22.01.2019 11:30
5103
В ходе проверки прокуратуры Тамбовского района, проведенной в связи с поступившей жалобой, прокуратура установила, что к функциональным обязанностям заместителя главы администрации Цнинского сельсовета, уволившейся с занимаемой должности в ноябре 2018 года по собственному желанию, входили вопросы осуществления контроля договорных отношений в сфере электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжение населения топливом, осуществления муниципального жилищного контроля.

После увольнения она была назначена директором бухгалтерии Цнинского сельсовета.

С 2018 года на территории сельсовета деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляет ООО, генеральным директором которого является ее сын.

В соответствии с Порядком организации осуществления муниципального жилищного контроля на территории сельсовета, заместитель главы администрации сельсовета была наделена полномочиями по принятию мер по фактам нарушений жилищного законодательства.

«Указанное свидетельствует о том, что у управляющей организации, возглавляемой сыном заместителя главы администрации сельсовета, имелась возможность не быть подвергнутой штрафным санкциям за допущенные нарушения законодательства в сфере управления жилыми домами. При таких обстоятельствах, муниципальная служащая обязана была в письменной форме уведомить работодателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, но не сделала этого», - прокомментировала помощник прокурора Тамбовского района Анна Круцких.

Вместе с тем, в администрацию сельсовета поступали обращения граждан о нарушении законодательства указанной управляющей организацией. Более того, в сентябре 2018 г. поступило обращение, в котором сообщалось о наличии конфликта интересов ввиду родственных отношений между заместителем главы администрации и директором управляющей организации. Администрацией сельсовета эта информация была принята к сведению, но комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов это обращение не рассмотрела.

Все это является грубым нарушением антикоррупционного законодательства.

В представлении, внесенном в адрес главы администрации сельсовета, прокуратура потребовала устранить нарушения антикоррупционного законодательства, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, рассматривавших обращение заявителя.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA