В исправительной колонии №5 вовремя не начислялась оплата за работу с вредными условиями труда
Фото: pixabay.com

В исправительной колонии №5 вовремя не начислялась оплата за работу с вредными условиями труда

19.10.2020 19:20
918
Тамбовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тамбовской области, совместно со специалистами Государственной инспекции труда в Тамбовской области 14.10.2020 проведена проверка соблюдения требований действующего уголовно-исполнительного и трудового законодательства в деятельности администрации ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области.

В нарушении требований ст.ст. 209, 212 ТК РФ в системе управления охраной труда (СУОТ) ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области не разработаны меры в части обязанностей руководителей структурных подразделений, обязанностей работников, не разработаны процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда, включая процедуру подготовки работников по охране труда; процедуры организации и проведения оценки условий труда; процедуры управления профессиональными рисками; процедуры организации и проведения наблюдения за состоянием здоровья работников; процедуры информирования работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях; процедуры обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, процедуры обеспечения работников молоком и другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно – профилактическим питанием. Не планируются мероприятия по реализации процедур. Не осуществляется контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур, планирование улучшений функционирования СУОТ. В соответствии с действующим законодательством не разработано реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания. Не функционирует управление документами СУОТ.

Также, в нарушении требований ст. 105 УИК РФ, ст.ст. 22 и 147 ТК РФ, с января по март 2020 года осужденным, занимающих должность пекарь, повар и чистильщик канализационных тоннелей и каналов оплата за работу с вредными условиями труда не начислялась и не выплачивалась, была начислена лишь в конце апреля 2020 года.

По результатам проведенной проверки в адрес начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA