В Мичуринске у 82-летнего пенсионера изъяли обрез охотничьего ружья
Фото: ru.freepik.com

В Мичуринске у 82-летнего пенсионера изъяли обрез охотничьего ружья

12.03.2024 11:34
2375
В Мичуринске сотрудники уголовного розыска в ходе проведенных мероприятий обнаружили в квартире у 82-летнего пенсионера незарегистрированный обрез охотничьего ружья. Он был изъят. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД России, мужчина хранил оружие незаконно и будет привлечен к уголовной ответственности.

Всего с начала 2024 года в Тамбовской области сотрудниками полиции изъято 10 единиц огнестрельного оружия и 137 боеприпасов.

Согласно статье 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему" нарушителям грозит ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Согласно статье 223 УК РФ незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, а равно незаконное изготовление боеприпасов наказываются лишением свободы на срок от 4 до 6 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. В отношении нарушителей решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

В региональном УМВД России жителям напомнили, что при добровольной сдаче незарегистрированного оружия они освобождаются от уголовной ответственности. Это предусмотрено Постановлением администрации Тамбовской области №530 от 4 мая 2012 года. За сдачу автоматического оружия выплачивается 20 тысяч рублей, за охотничье оружие с нарезным стволом, пистолет или гранату – по 5 тысяч рублей за единицу.

Ранее сообщалось, что за неделю подразделениями лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии проверено более 130 владельцев оружия. За это время выявлено 7 административных правонарушений в области оборота оружия и патронов к нему. За нарушение законодательства РФ изъято 9 единиц оружия.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA