В Моршанске возбуждено уголовное дело по факту взрыва бытового газа в девятиэтажке

14.06.2017 10:32
5507
Вечером 13 июня в квартире на девятом этаже панельного здания на улице Дзержинского в Моршанске произошёл взрыв бытового газа с последующим возгоранием. На место происшествия прибыли аварийно-спасательные службы и сотрудники правоохранительных органов. Они эвакуировали около 300 жильцов дома.

По данному факту Моршанский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).  Следователи выяснят все обстоятельства происшествия и причину взрыва.

К настоящему времени пожар ликвидирован. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области, в числе прочих рассматривается версия о том, что трагедия могла произойти из-за нарушений, допущенных со стороны газовых служб. Не исключаются и возможные нарушения при эксплуатации оборудования хозяином квартиры. Каждая из версий будет тщательным образом проверена, отметили в региональном управлении СКР.

В результате пожара хозяин квартиры получил значительные ожоги тела и был доставлен в клиническую больницу имени Архиепископа Луки города Тамбова, где в пять утра 14 июня скончался.

Эвакуированные жители были размещены у родственников и в пункте временного размещения, расположенного в гостинице "Цна". Для всех было организовано горячее питание. От МЧС России выделен комплекс инженерного мониторинга "Струна" для проведения проверки несущих стен жилого дома в городе Моршанске. Полиция организовала оцепление и охрану района происшествия.



В ГУ МЧС России по Тамбовской области развернут оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Всего для ликвидации привлечено: 200 человек и 45 единиц техники, в том числе от МЧС России 147 человек и 22 единицы техники. Сил и средств для ликвидации последствий происшествия достаточно.

В настоящее время следователи продолжают осмотр места происшествия, допрашивают жильцов дома и очевидцев произошедшего, работников организации, обслуживающей газовое оборудование в данном доме и производят выемку необходимой документации.  

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA