В Москве задержали депутата из Моршанска, который за 5 млн евро обещал табачной фабрике «решить» вопрос с налогами

04.07.2016 12:36
18533

Накануне в столице сотрудники ФСБ задержали депутата моршанского горсовета Олега Барова. Как сообщает ИД «Коммерсант», депутат и предприниматель, по версии следствия, вымогал у руководителей табачной фабрики 5 млн евро в обмен на обещание договориться о снижении суммы налогов.

По данным следствия, еще несколько месяцев назад Олег Баров связался с руководством  ОАО «Моршанская табачная фабрика».

По предварительным данным, сумма налоговых претензий к фабрике за 2012–2014 годы превышает 1 млрд руб. Этим обстоятельством, по мнению правоохранительных органов, и решил воспользоваться Баров. Еще с начала апреля он и некие «не установленные следствием соучастники» несколько раз встречались с одним из руководителей табачной фабрики как в Моршанске, так и в Москве, предлагая свою помощь. За 250–300 млн руб. они обещали снизить сумму недоимок до символической. В свою очередь, руководители табачной фабрики считают выводы налоговиков необоснованными.

На встрече с руководством фабрики на прошлой неделе в Москве Баров назвал последнюю сумму в 5 млн евро. На следующий день в сопровождении восьми охранников Баров явился в один из банков, где ему передали муляж денег, так как последняя встреча прошла уже под контролем правоохранительных органов. При передаче денег Барова задержали. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Олег Баров, известный в регионе предприниматель, является руководителем фракции «Единой России» в городском совете города Моршанска.

В администрации города Моршанска также подтвердили информацию о задержании правоохранительными органами первого заместителя главы Андрея Храмова.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA