Прокуратура требует уволить жену главы администрации Никифоровского района

24.01.2019 13:30
6914

Прокуратура Никифоровского района выявила нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности местной администрации.

Согласно Федеральному закону «О муниципальной службе в Российской Федерации», гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а служащий не может находиться на службе в случае близкого родства или свойства с главой муниципального образования, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В настоящее время в администрации района в должности начальника отдела организационной, кадровой работы, взаимодействия с органами местного самоуправления и общественностью администрации района работает супруга главы администрации Никифоровского района, которая по роду службы является подконтрольной ему, что может привести к конфликту интересов, сообщает прокуратура Тамбовской области.

В представлении, внесенном в адрес главы администрации района, прокуратура требует рассмотреть вопрос о прекращении трудовых отношений с начальником отдела организационной, кадровой работы, взаимодействия с органами местного самоуправления и общественностью администрации района.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Ранее сообщалось, что глава Никифоровского района Александр Щербаков 15 января написал заявление о сложении полномочий. Заявление внесено на рассмотрение районного Совета народных депутатов, который рассмотрит вопрос на ближайшем заседании 31 января. Затем будет назначен конкурс на замещение должности главы администрации Никифоровского района. Кроме того, о сложении полномочий написал заявление и председатель райсовета Валерий Шишкин.

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA