В прошлом году на дорогах Тамбовской области погибли 132 человека
Фото: управления МВД России по Тамбовской области.

В прошлом году на дорогах Тамбовской области погибли 132 человека

27.01.2021 21:45
2528
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Тамбовской области Олег Дёмин рассказал журналистам региона об итогах работы за 2020 год, особое внимание он уделил аварийности на дорогах.

По итогам прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий в Тамбовской области снизилось на 14%. Меньше аварий стало как в населенных пунктах, так и на трассах. При этом количество погибших и раненых в ДТП людей также снизилось в среднем на 15%. Отмечено, что показатель смертности на дорогах региона оказался самым низким за более чем 25-летний период. Всего в 1144 дорожно-транспортных происшествиях погибло 132 человека и 1491 получил ранения. Существенно снизились показатели дорожного травматизма по вине водителей общественного транспорта, с участием нетрезвых водителей, а также среди пешеходов и детей.

"В 2020 году к административной ответственности сотрудниками Госавтоинспекции области привлечено 1383113 водителей, из которых 1227416 – по информации приборов автоматической фиксации нарушений ПДД. От управления транспортом отстранены 3666 водителей с признаками опьянения, 16% из которых по информации, поступившей на специально выделенный телефон по приему сообщений граждан о нарушениях ПДД (641), пресечено 9389 фактов выезда на полосу встречного движения, 2816 – управление транспортом без прав либо лишенным, 5001 – непредставление преимущества в движении пешеходам, 32556 нарушений, связанных с применением ремней безопасности и мотошлемов, 12120 нарушений пешеходами", - говорится в сообщении пресс-службы управления МВД России по Тамбовской области.

Более 20 тысяч административных материалов были направлены в суды. В результате 2713 водителей лишили права управления транспортными средствами, а 1218 нарушителям назначен административный арест.

В заключение своего выступления Олег Дёмин обратил внимание на изменения законодательства в области дорожного движения, которые уже вступили в силу или вступят в ближайшее время. Кроме того, он отметил, что эти изменения касаются таких важных вопросов, как перевозка детей автобусами, изменения методики сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, прохождения технического осмотра, в том числе транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров.
Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA