В Рассказово хозяев шарпея обязали компенсировать вред, причиненный укусом собаки

22.03.2019 13:46
4952
Жительница Рассказово обратилась в суд с иском к ответчикам о компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей в связи с причинением вреда здоровью. В сентябре прошлого года она подверглась нападению собаки породы шарпей. Собака находилась на улице без поводка, намордника и ошейника, за пределами домовладения ответчиков и без хозяев. В результате нападения собаки и многочисленных укусов, истице были причинение телесные повреждения.

Как сообщает прокуратура Тамбовской области, собака имеет владельца, действия животного должны контролироваться им с целью возможного причинения вреда окружающим, имеется объективная возможность выхода собаки из под контроля хозяина.

Кроме того, решением Рассказовского городского Совета народных депутатов утверждены Правила содержания домашних животных на территории города, согласно которым запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка или намордника и оставлять их без присмотра.

Характер телесных повреждений, полученных истицей от нападения собаки, квалифицирован экспертом как вред здоровью средней и легкой степени тяжести. Также истице причинен моральный вред, заключающийся в нравственных переживаниях, в том числе с причинением физической боли, связанной с повреждением здоровья.

Решением Рассказовского районного суда, признанным Тамбовским областным судом законным, требования истицы удовлетворены частично.

Суд, принимая во внимание фактические обстоятельства произошедшего, характер и степень тяжести причиненных повреждений, с учетом разумности и справедливости определил размер компенсации морального вреда в размере 110 тысяч рублей.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA