В Рассказово после вмешательства прокуратуры работникам ООО "НВА" погашена многомиллионная задолженность по зарплате

27.11.2018 21:00
3332
Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства обществом с ограниченной ответственностью "НВА". По состоянию на 1 июня 2018 года у организации имелась задолженность по заработной плате перед 75 работниками. Она составляла около 4 миллионов рублей, и образовалась в период с декабря 2017 по май 2018 года.

В рамках возбужденных по инициативе прокурора исполнительных производств в период с 4 по 9 июня 2018 года службой судебных приставов с расчетного счета предприятия было списано более 1,1 миллиона рублей задолженности по заработной плате.Также прокуратура установила, что за время образования задолженности на расчетный счет предприятия поступали денежные средства, за счет которых можно было полностью погасить задолженность. Однако генеральный директор предприятия выдал заём физическому лицу-учредителю ООО "НВА", на сумму в 17 миллионов рублей.
 
Все это свидетельствовало о том, что на предприятии имелась возможность погашения задолженности по заработной плате, однако этого сделано не было. В связи с этим по материалам прокурорской проверки, направленным в органы предварительного следствия, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата работникам заработной платы свыше двух месяцев, совершенная из иной личной заинтересованности).

После возбуждения уголовного дела задолженность по заработной плате была погашена, в связи с чем уголовное дело в отношении обвиняемого прекращено с применением к нему мер уголовно-правового характера.

Как сообщает прокуратура по Тамбовской области, с учетом позиции участвующего в процессе прокурора, постановление мирового судьи судебного участка №2 Рассказовского района, генеральному директору ООО "НВА" назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, который он обязан выплатить в доход государства.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA