В регионе установлен второй (малый) класс пожарной опасности

01.06.2017 15:01
2657

Пожароопасный сезон 2017 года на территории области начался с 8 апреля. Как прокомментировал нашему порталу заместитель начальника областного управления лесами Александр Пышкин, сейчас по условиям погоды установился второй (малый) класс пожарной опасности.

"С начала пожароопасного периода в лесах оперативно обнаружено и ликвидировано четыре загорания лесной подстилки в Тамбовском, Горельском, Вернадском и Хоботовском лесничестве, - комментируют в управлении. - Среднее время обнаружения пожара составило 10 минут, прибытия команд к месту пожара - 15 минут, ликвидации пожара - 3 часа. В целом для тушения лесных пожаров в регионе имеются 490 единиц техники".

По состоянию на 1 июня, мероприятия по противопожарному обустройству территории лесного фонда выполнены на 60 процентов. Установлены шлагбаумы, аншлаги, стенды, обустроено 375 мест отдыха и малых архитектурных форм. Полностью выполнены контролируемые выжигания сухой растительности.

"Особое внимание мы уделили противопожарному обустройству населенных пунктов, граничащих с лесами, - добавляет Александр Пышкин. - Вблизи 82 населенных пунктов области проведены прокладка и подновление минерализованных полос, контролируемое выжигания сухой растительности, уборка сухостойных и буреломных деревьев".

Управление лесами просит жителей и гостей области соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и в ограничения на разведение костров. Если вы стали свидетелем пожара, об этом можно сообщить в пункт диспетчерского управления по охране лесов по телефону 8 (4752)72-00-14 , позвонить по единому федеральному номеру лесной охраны – 8-800-100-94-00, или 01 (с мобильного – 001).

Лев Рощин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA