В Ржаксинском районе прокуратура защитила жилищные права инвалида
Фото: pixabay.com

В Ржаксинском районе прокуратура защитила жилищные права инвалида

26.05.2022 12:10
2130
В ходе проверки исполнения жилищного законодательства по обращению 48-летнего инвалида прокуратурой Ржаксинского района было установлено, что более 20 лет мужчина живет в неоформленном доме, предоставленном для проживания сельскохозяйственным кооперативом его родному брату. С 2013 года, когда не стало брата, заявитель продолжил проживать в указанном доме с женой брата, осуществлявшей уход за ним.

Согласно действующему гражданскому законодательству гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Но супруга умершего брата решила поступить иначе и обратилась в суд с требованием признать за ней право собственности на дом и земельный участок. Прокуратура встала на защиту жилищных прав инвалида и в судебном порядке потребовала признать за ним право собственности на половину дома и земельного участка.

Решением Ржаксинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления в законную силу прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA